Под привычным словом комфорт, когда речь идет о собственной квартире, сегодня многие понимают не только удобную планировку, теплые стены и полы, модный интерьер, но и достаточную звукоизоляцию квартиры. При современном повышающемся уровне шума – как уличного, так и внутреннего – акустический комфорт становится важным показателем. Кроме того, хорошая звукоизоляция квартиры является еще и дополнительной защитой личного пространства.

shum

Задача повышени я уровня звукоизоляции стен и перегородок, ограждающих  пространство квартиры или комнаты, на сегодняшний день для многих очень актуальна. Для решения данной задачи существует ряд конструктивных разработок, о которых мы расскажем в данной статье. Однако прежде чем рассмотреть каждую из них подробно, необходимо понять основные теоретические принципы защиты от шума.

Звукоизоляция квартиры и воздухообмен

Как правило, конструкция наружной стены обеспечивает необходимый уровень звукоизоляции квартиры, и увеличение ее толщины или облицовка звукопоглощающими материалами не требуется. Уличный шум в наши квартиры проникает через оконные отверстия, щели и неплотные примыкания оконных рам к наружной стене.

Чтобы повысить уровень звукоизоляции квартиры, производители оконных систем рекомендуют использовать двух- или трехкамерные стеклопакеты. Однако при установке подобных систем возникает потребность в дополнительном обеспечении притока воздуха. Дело в том, что воздухообмен в наших квартирах осуществляется следующим образом: вытяжка происходит за счет естественной разницы давлений через вентканалы, обычно расположенные в ванной комнате и на кухне. А приток осуществляется через оконные и дверные проемы. В том случае, если мы в погоне за шумоизоляцией устраиваем герметичные оконные конструкции, для доступа воздуха в квартиру необходимо предусмотреть наличие специальных устройств, например, приточного клапана.

Также очень часто встречаются рекомендации использовать герметичные шумоизоляционные двери, отделяющие, например, кухню или комнату от остальных помещений. Конструкции таких дверей предусматривают герметичную заделку всех стыков по периметру дверного полотна в закрытом состоянии, включая заполнение нижнего зазора меду полом и полотном двери. Желание снизить уровень шума, доносящегося из кухни, или проникающего в комнату (особенно, если речь идет о спальне) понятно. Однако и здесь не стоит забывать о необходимости естественной циркуляции воздуха в квартире. Воздух в помещении периодически должен полностью меняться. Скорость воздушного потока в жилом помещении, согласно стандартам должна составлять от 0,15 до 0,3 м/св зависимости от периода года. При этом приток воздуха в комнату должен составлять не менее 30 куб.м/ч на человека. Пренебрежение данными требованиями приводит к возникновению нехватки кислорода, а также скоплению бактерий и микроорганизмов и, следовательно, общему ухудшению микроклимата и санитарных условий в помещении. Для обеспечения необходимых параметров воздухообмена должен быть открыт доступ к вентиляционным каналам, находящимся в ванной комнате и на кухне. Обычная комнатная дверь даже в закрытом состоянии, пропускает воздух через участки неплотного прилегания полотна к дверной коробке и, особенно, через нижний зазор (который обычно составляет 10-12 мм). Герметичные шумоизоляционные двери, таким образом, необходимо устраивать только в  качестве наружной входной двери в квартиру, либо двери для выхода на балкон.

Виды передачи шума

Большая часть вопросов звукоизоляции квартир связана с необходимостью снизить передачу шума из соседних помещений. При этом весь проникающий шум по способу распространения можно разделить на воздушный и структурный.

Воздушный шум – это доносящийся из соседней комнаты громкий разговор, крик, игра на пианино и другие звуки высокой частоты. Звуковые волны передаются от источника колебаний по воздуху. Достигая стены или перегородки, звуковая волна частично поглощается и рассеивается в толще стенового материала, частично отражается от поверхности и возвращается. Часть волн проникает через стену, и звук становится слышимым в соседнем помещении.

Структурный шум возникает при воздействии низкочастотных возбудителей колебаний. Это может быть стереосистема или домашний кинотеатр у соседей сверху. Если Вы слышите, как Ваши соседи топают ногами или как ремонтная бригада проводит работы 5-ю этажами выше – это все проявления структурного шума.
Характерной особенностью структурного шума является то, что он вызывает колебания ограждающих конструкций и может передаваться на большие расстояния, так как средой его распространения являются сами перегородки и перекрытия. Низкочастотный динамик, стоящий на полу, передает колебания перекрытию. Колебания распространяются по перекрытию до перегородки, предаются ей и, частично рассеиваясь, продолжают распространяться по несущим конструкциям здания. Таким образом, шум, возникший в одном помещении передается сразу на несколько соседних.

Звукоизоляция стен

Звукоизоляция стен и перегородок рассчитывается еще на этапе проектирования и строительства здания. При составлении планировок квартир должен учитываться принцип группировки более шумных помещений и отделение их от «тихих» стенами с повышенной звукоизоляцией. При монтаже панелей для предотвращения возникновения акустических мостиков стыки и усадочные швы должны быть заизолированы герметиком. Также желательно избежать устройства сквозных отверстий для электророзеток. Их необходимо сместить друг относительно друга хотя бы на 10-15 см, чтобы не возникал прямой канал для прохождения звука.
В общем случае звукоизолирующая способность перегородки увеличивается с повышением ее массы. Упрощенно эту схему можно представить следующим образом: чем тяжелее преграда, тем больше энергии звуковая волна теряет на то, чтобы ее «раскачать» и тем меньше энергии у нее остается для дальнейшей передачи шума.

Существуют также специальные конструкции многослойных звукоизоляционных перегородок с заполнением слоев звукопоглощающими материалами. Они позволяют обеспечить необходимый уровень защиты от шума при снижении общей массы ограждающих конструкций.