Из практики нашей деятельности, довольно часто приходится наблюдать как люди, проводящие значительное время в помещениях с сырыми стенами, на которых активно размножаются  споры грибка и плесени, относятся к этому очень легкомысленно.  «Безобидное» соседство в среде обитания человека и плесени, оборачивается огромным вредом для здоровья человека. Люди, находящиеся в таких помещениях начинают часто  болеть.      

                                                                                     
Влияние сырости на здоровье человека довольно велико. Проводя ежедневно значительное время в сырых помещениях, вы рискуете своим здоровьем и укорачиваете свою жизнь. Этому способствуют болезнетворные споры грибка и плесени, для которых повышенная влажность является благоприятной средой для активного произрастания и размножения. Очаги обитания плесени базируются, как правило, в местах плохой вентиляции поверхности. Это могут быть углы стен, потолков, примыкания пола к стене и т.д. В таких помещениях воздух пропитан сыростью и невидимыми для глаза человека спорами грибка и плесени. В организм человека эти споры проникают через верхние дыхательные пути и всасываются в кровь, разрушая полезную микрофлору и подавляя его иммунитет. В результате у вас начинают обостряться хронические заболевания различных органов, ухудшается общее самочувствие, падает настроение, и жизнь становится не в радость. Первыми в гуппу риска попадают люди с ослабленными органами дыхания, у которых практически сразу же обостряются астматические заболевания, сопровождающиеся частыми приступами кашля. Циркулируя в крови, вредоносные споры грибка и плесени попадают во все зоны организма человека. Эти болезнетворные микроорганизмы поражают в первую очередь наиболее ослабленные и предраспоженные к хроническим заболеваниям зоны человеческого организма.   Грибок и плесень подтачивают ваше здоровье уверенно и методично день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Вы покупаете различные таблетки и лекарства, надеясь на их помощь. Но эта помощь имеет кратковременный характер и облегчает ваше самочувствие лишь на короткий промежуток времени. Ваши болезни периодически обостряются в межсезонный период, когда влажность воздуха в помещениях увеличивается. С увеличением влажности воздуха растет концентрация болезнетворных спор грибка и плесени, которые вы постоянно вдыхаете. Таким образом, вы постоянно добавляете в свой организм все новые и новые порции вредоносных бактерий, которые с еще более разрушительной силой добивают полезную микрофлору вашего ослабленного иммунитета. Вы быстро стареете, списывая это на различные причины, но категорически не обращаете внимания на среду вашего некомфортного обитания с опасными соседями в виде сырости, грибка и плесени. Никакие лекарства вам не помогут, пока вы не устраните главную причину разрушения вашего здоровья – сырость, грибок и плесень! Не устранив сырость в помещениях, вы никогда не устраните грибок и плесень! Если вы хотите сохранить ваше здоровье как можно дольше, то в первую очередь сделайте здоровым микроклимат вашего жилища или постоянного места работы. Для этого необходимо сделать соответствующий ремонт, предварительно установив правильную причину появления сырости в помещениях.

Наиболее распространенные виды заболеваний, приобретаемые в результате систематического нахождения в зараженных плесенью помещениях:  Частые гриппозные инфекции, бронхиты, астма, туберкулез легких, аллергии - провоцируются  спорами грибка и плесени, которые, попадая в организм человека, подавляют его иммунитет, разрушают полезную микрофлору и активно размножаются в благоприятной среде. Ревматизм - болезнь, возникающая вследствие постоянного контакта с сырой одеждой, постельным бельем, мягкой мебелью и другими предметами, которые находятся в помещении. Риск обострений этих заболеваний особенно увеличивается осенью, зимой и весной.

В помещениях появляется плесень, на стенах начинает отставать краска, отваливается штукатурка, появляются следы соли.

Среда обитания без грибка

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области значительная часть жилого и производственного фонда заражена грибком, в основном этим биоорганизмом заражены помещения первых этажей и подвалов, а также верхние этажи под крышей. Внутри помещений в первую очередь заражены подсобные помещения и помещения общего пользования: туалеты, ванные, кухни, столовые. Не редкость, когда и в жилых комнатах появляется грибок, если в них присутствует повышенная влажность из-за плохого отопления, промерзших стенах и т.д.

Заражение грибком происходит как раз из-за высокой влажности при нарушении гидроизоляции, промерзании стен с последующей конденсацией водяных паров. Кроме того, заражению грибком способствуют неэффективная вентиляция, проникновение в помещения загрязненной атмосферы, несоблюдение сан-гигиены.

Помимо непосредственно конструкций дома, грибок не щадит и строительные материалы, особенно деревянные. Выделяя особый фермент, грибок переводит целлюлозу в растворимое вещество - глюкозу, а глюкозу окисляет кислород воздуха в углекислый газ и воду, что приводит к разрушению материала. Разрушается зараженная древесина за 1-1,5 года.

Примечательно, что грибок концентрируется сначала на поверхности субстрата (кирпич, камень, штукатурка), а затем проникает в глубь его и разрушает материал уже изнутри. Вода, обладая низкой вязкостью и способностью растворять различные вещества, выполняет транспортные функции и обеспечивает поступление питательных веществ внутрь организмов и вывод продуктов жизнедеятельности из них. Продуктами жизнедеятельности в основном являются кислоты минеральные или органические (серная, уксусная, лимонная, пропионовая, виноградная и др.) - эти соединения активно взаимодействуют с компонентами строительных материалов.

Грибок своим появлением ухудшает внешний вид конструкционных элементов помещения, появляются трещины в кирпичной кладке, железобетоне, крошится штукатурка.

Не щадит грибок даже полимерные изделия, изменяя их блеск, также грибок обнаружен на носителях информации в компьютерах.

Данные медицинских исследований

При обследовании жилого и производственного фонда выявлено, что в зараженных материалах всегда есть грибок типа Aspergjllus niger, Aspergjllus fum, а также Penicilium, Cladosporium, Scopulams, реже Candida. Помимо разрушительного действия споры грибков в воздушной среде резко ухудшают санитарно-гигиенические условия пребывания человека в помещениях, что до сих пор практически никем не принимается во внимание, а последствия не оцениваются.