Минералватные материалы являются более дорогим материалом, чем Пенополистирол. Основное отличие - они негорючие. Среди минеральных ват следует выделить материалы на базальтовой (каменная вата) и кварцевой основе (стекловата). На фотографиях показано два типа минералватных утеплителей

1. без связки нитей – фото слева. Материал имеет небольшой срок службы и его необходимо тщательно закреплять на конструкции, но всегда существует ряд воздействий, смещающих волокна друг относительно друга. На практике это приводит к проседанию материала и появлению участков, свободных оттеплоизоляции. 

2. минералватный материал с нитями связанными полимерными связующими. Этот материал достаточно жесткий. Однако основной его недостаток – экологическая небезопасность Фото справа.

untitled10

Стекловата (URSA, ISOVER и другие)

Недостатки:

  • впитывает влагу из воздуха, при утеплении ее необходимо упаковывать во влагонепроницаемые пакеты. При этом свойства пропускать пары влаги становятся как у пенопласта. Но даже при использовании влагонепроницаемых пакетов утеплитель намокает из-за образования конденсата и быстро теряет свои свойства как теплоизолятор;
  • низкая механическая прочность (требует защитного покрытия);
  • экологически не безопасен (при работе с этим материалом требуются индивидуальные средства защиты);
  • не технологичен ( при утеплении требуются те же технологические операции что и при утеплении пенополистиролом. При этом необходимо следить за целостностью влагонепроницаемой упаковки, что в реальной жизни трудно осуществимо);
  • в стекловате также заводятся грызуны...

Каменная вата (ROCKWOOL, PAROC и другие)

Это, пожалуй, самый дорогой материал среди теплоизоляционных. Материал должен быть гидрофобизирован. Без гидрофобизации материал будет впитывать влагу, но хорошие материалы гидрофобизированы и их влагопоглощение незначительно.

Недостатки:

  • каменная вата является средой обитания грызунов поэтому утепление фасада должно производиться очень тщательно;
  • низкая влагостойкость;
  • низкая механическая прочность. Из-за этого минеральная вата дает усадку, образовывая пустоты. Для повышения прочности минвату пропитывают полимерными смолами, а это вредно для здоровья.
  • Разрушение, со времением, слоя минваты сопровождается выделением волокнистой пыли в окружающую среду.
  • По мнению ряда экспертов, один из самых вредных для здоровья стройматериалов – минеральная вата.  Дело в том, что  связующим материалом является фенолформальдегидная или меламино-формальдегидная смола, выделяющая свободный формальдегид, а также фенол – высокотоксичные вещества, по сути, являются для человеческого организма ядами.