В настоящее время в строительстве неоправданно широкое распространение получил Пенополистирол (пенопласт) в качестве «самого эффективного» «универсального» «долговечного» >«экологически чистого» и «дешевого»  утеплителя. Большой проблемой, которая как правило остается неизвестной потребителю, является то что из всего этого перечня правдой является только последнее – пенополистирол дешевый материл. Но и в это утверждение необходимо внести ясность. Да пенополистирол сам по себе дешев, но утепление качественным пенополистиролом является далеко не самым дешевым способом.

Итак, потребитель планирующий использовать в качестве утеплителя пенополистирол(пенопласт) должен знать, что:

  • Пенополистирол пожароопасен.
  • Пенополистирол экологически опасен.
  • Пенополистирол недолговечен.
  • Из-за технологии применения уменьшаются заявленные теплоизоляционные свойства.
  • Пенополистирол непрочен.
  • У пенополистирола низкая паропропускаемость.
  • Многослойная технология применения пенополистирола существенно повышает стоимость теплоизоляции.

 Разберем по порядку эти утверждения.

Пожароопасность

untitled По классификации на пожарную опасность ВСЕ пенопласты относятся к классу «Г», то есть горючих материалов и относится к веществам легко воспламеняемым. Еще до возгорания (уже при температуре 80-90 градусов!) в пенополистироле начинают развиваться процессы деструкции с выделением вредных веществ. В отчете ВНИИПО МВД РФ говорятся, что значение показателя токсичности образцов близко к граничному значению класса высоко опасных материалов.

Поэтому согласно современным строительным нормам, при утеплении фасада пенопластом вокруг оконных проемов на расстоянии полметра необходимо сделать покрытие из негорючего материала, чтобы в случае горения ядовитый дым не затягивался в помещение.

Неэкологичность

Пеополистирол является твердой пеной полистирола, получаемой в результате полимеризации стирола в присутствии инициаторов (перекисей, гидроперекисей и азосоединений). При этом любой химик может подтвердить что 100% полимеризации не бывает  никогда, а это значит, стирол в объеме остается.   При этом известно, что длительное воздействие даже малых концентраций приводит к ухудшению  самочувствия человека. При 200° разлагается с образованием стирола и других низкомолекулярных соединений, димеров и тримеров. При нагревании до 60° в течение около месяца пенополистирола в воздухе создавались концентрации стирола от 0,017 до 0,001 мг/л . В условиях естественной эксплуатации пенополистирола (колебание температуры -30 +30°С, отсутствие света и прямого попадания осадков)  пенополистирол подвергается химическому действию кислорода воздуха. При этом в окружающую среду выделяются бензол, толуол, этилбензол, а также ацетофенон, формальдегид, метиловый спирт. Важно также понимать что если количество вредных веществ ниже  ПДК но они присутствуют! Стирол оказывает сильное воздействие на печень, от этих микродоз стирола достается сердцу, у женщин – особые проблемы.

Недолговечность

Долговечность (как и цена) пенопласта очень сильно зависит от их качества. так по разным данным пенопласты марок ПСБ, ПСБ-С не изменяют существенно свои свойства от 10 до 40 лет. Величины сами по себе не велики, а кроме того эти цифры взяты для лабораторных испытаний пенополистирола. На рисунке внизу представлена фотография типичной структуры пенополистирольного пенопласта (левая фотография). Но особенно интересно посмотреть, что случается с пенополистиролом даже после незначительного искусственного старения.  Для этого материал выдержали в термостате при 60°C всего 10 часов (правая фотография). На практике же, имеет место сложная система химического взаимодействия с основанием, гидроизоляторами, клеями, краской, штукатуркой и т.д. и все это однозначно не улучшает свойства и срок службы пенополистирена.

untitled3untitled4

Укорачивают срок службы пенополистирола птицы легко разрушая защитное покрытие и въющие гнезда в пенополистироле и грызуны, проделывающие в пенополистирольных плитах целые лабиринты. На фотографиях приведенных ниже можно увидеть проведенный эксперимент, когда лабораторной мышке дали  пенополистирол. На фото виден момент аппетитного поглощения «утеплителя»

untitled5untitled6

Теплоизоляционные свойства

Коэффициент теплопроводности пенополистиролом очень сильно зависит от качества и лежит в пределах от 0,035 Вт/м °С у самого лучшего (и соответственно самого дорого) до 0,05-0,06 Вт/м °С у самого часто применяемого. К сожалению в этих цифрах скрыта доля лукавства. На практике при утеплении пенопластом неизбежно возникают мостики холода в местах стыка пенопластовых плит и точках крепления гвоздями, что хорошо видно на тепловизионной фотографии (рисунок слева). Кроме того трудно достижима качественная теплоизоляция на сложных архитектурных композициях, порой вообще не возможно на откосах окон, в местах ввода коммуникаций (рисунок справа).

peno

Все это приводит к тому, что реальная теплоизолированность ухудшается едва ли не в разы.

Низкая механическая прочность

Ни у кого не вызывает возражений низкая механическая прочность  пенополистирола.

 Даже после нанесения защитного штукатурного слоя он может быть легко поврежден случайным не сильным ударом или надавливанием. Только все забывают. что это теплоизоляционное покрытие не ремонтопригодно. Замена пенополистирольного утеплителя на стене практически невозможна без разрушения всей системы теплоизоляции.

peno3 peno2

Низкая паропропускаемость

Стены, утепленные пенопластом, «не дышат», а это в свою очередь ухудшает микроклимат в помещении. Следствие этого – возможные плесень и грибок внутри слабовентилируемых помещений, что  ведет к  быстрому накоплению влаги между ограждающей конструкцией и утеплителем, появлению плесневых грибов, а в дальнейшем к заболеванию проживающих в таких домах людей, промерзанию увлажнённых стен.

 

peno4

Нетехнологичность, стоимость

Как правило при предложении способа утепления говориться о  низкой стоимости пенополистирена. При этом не учитываются затраты на вспомогательные материалы и время (а это опять затраты) и на проведение работ.