Перлит представляет собой гидроксид обсидиана – вулканическое стекло, содержащее связанные молекулы воды. Характерной особенностью перлита является то, что во время быстрого нагревания до температуры 900 - 1200° C его объем увеличивается от 4 до 20 раз. Это происходит потому, что в перлите содержится связанная вода, которая во время нагревания расширяется по принципу “попкорна”, формируя пористый вспученный материал. Размер гранул вспученного перлита колеблется от 1 мм до 10 мм, насыпная плотность от 75 кг/м3 до 150 кг/м3. Именно эти маленькие многочисленные поры обеспечивают легкость и теплоизоляционные свойства этой вулканической породы, ее огнеупорность и химическую инертность. Теплопроводность Перлита в чистом виде составляет 0,043-0,093 Вт/мК.

Отличительной особенностью Перлита является его высокая впитывающая способность:  Перлит способен впитать жидкости до 400% собственного веса

Вермикулит – это природный материал из группы гидрослюд. При быстром нагреве частицы увеличиваются в объеме в 15—20 раз. Вермикулит вспученный имеет своеобразную пластинчатую пористость, что обусловливает объемный вес 100—300 кг/м3 и теплопроводность 0,065—0,09 Вт/мК. Эластичность структуры вспученного вермикулита дает ему существенные преимущества перед материалами схожими по теплоизоляционным свойствам, например перед перлитом, который из-за хрупкости гранул очень ограничен в применении. Структура перлита разрушается даже при минимальном механическом воздействии, превращая его в плотную пыль мелкой фракции, частичное разрушение перлита происходит даже при транспортировке материала. Этого недостатка совершенно нет у вспученного вермикулита, что и позволяет производить из него тепло и огнезащитные материалы методом прессования.

Так же как и Перлит Вермикулит имеет очень высокую степень водопоглощения. Вспученный Вермикулит способен впитать жидкости до 400 - 530% собственного веса.

Их недостатки:

  • Прежде всего это высокое водопоглощение , т.е. штукатурные смеси на основе этих материалов требуют дополнительной защиты от воды.
  • Эти  смеси не являются санирующими (т.е. не осушают и не восстанавливают стену на которую наносятся, более того учитывая что сами хорошо впитывают влагу эта  избыточная влага так или иначе будет проникать в стену.
  • Наконец, даже лучшие смеси на основе этих материалов обладают несколько худшими теплоизоляционными свойствами ( 0,09 -0,11 Вт/мК), более того учитывая сильный разброс по параметрам (λ = 0,043-0,093 Вт/мК ) то теплоизоляционные свойства смеси даже внутри одной партии могут существенно отличаться по параметрам.