В принципе не рекомендуется утеплять здание изнутри из-за точки росы. При таком варианте утеплении точка росы окажется внутри стены и соответственно возрастает вероятность промерзания ограждающей конструкции. Но не нужно забывать, что энергосберегающая штукатурная смесь ТМ «Хаунклиф» относится к капиллярно-активным строительным материалам - влажность стены в этом случае в разы ниже, чем при применении традиционных строительных материалов. Если отсутствует возможность утепления с внешней стороны, применение энергосберегающей штукатурной смеси ТМ «Хаунклиф» является оптимальным на сегодняшний день вариантом для утепления стен изнутри. Важно также понять как поступает влага в стену и оценить интенсивность процессов (видимые повреждения - плесень, высолы, отслоения штукатурного слоя или краски и т.д.). В случае очень интенсивных процессов, приводящих к повышению влажности ограждающих конструкций, рекомендуется начать с выявлением и устранением причин (например мероприятия по гидроизоляции), и только потом заняться лечением стен.

111111

График слева - без утепления. График справа - утепление изнутри пенопластом кирпичной стены. Характерный случай при реставрационных работ, если стоит задача сохранения исторического облика памятника культуры. Ясно видно, что утепление изнутри пенопластом значительно повышает влажность стены, но что более важно - значение остается постоянным в течение года. Без теплоизоляции наоборот наблюдается постепенное понижение влажности. Вывод: утепление пенопластом не рекомендуется. Оптимальный вариант для утепления стен изнутри – применение энергосберегающей штукатурной смеси ТМ «Хаунклиф».

 

В толще стены, защищенной энергосберегающей штукатурной смесью ТМ «Хаунклиф». невозможно образование конденсата. Это в свою очередь исключает возможность промерзания стены, образование в ней трещин и ускоренное разрушение. Одновременно с удалением лишней влаги повышается ее теплосопротивляемость. Пропадают мокрые пятна, плесень, и грибки.  Стены становятся сухими, теплыми и «здоровыми». Внутри помещений создается комфортный и самое главное здоровый микроклимат для проживания людей. Энергоэффективность всего здания возрастает в разы.

 

Эти изменения происходят при нанесении энергосберегающей штукатурной смеси ТМ «Хаунклиф».на любые стены, независимо от материала, из которого они изготовлены.