granitКлей плиточный «Гранит Элит» "ТМ Хаунклиф"

Клей представляет собой многокомпонентную сухую клеевую смесь, состоящую из портландцемента, фракционированных заполнителей и комплекса специальных добавок. При затворении водой представляет эластичную, не расслаивающуюся растворную смесь с высокой водоудерживающей способностью. Экологически безопасен.

Применение: Предназначен для наружных и внутренних работ при облицовке стен и полов керамическими плитками, плитками из природного камня, мрамора и гранита , в том числе плитками большого веса и размера. Основанием могут служить: бетон, газобетон, штукатурные покрытия, кирпичные и каменные кладки, гипсокартон, гипсоволокно, поверхности с искусственным подогревом. Обладает высокой адгезией и повышенной прочностью. Позволяет укладывать плитку методом «сверху-вниз».

Подготовка поверхности: Основание должно быть прочным, сухим, ровным, не мелить, очищенным от отслаивающихся частиц, остатков краски, извести, пыли, масляных и битумных пятен, препятствующих сцеплению с основанием. Пылящие, сильно впитывающие влагу поверхности, обработать укрепляющей грунтовкой Хаунклиф. Различные дефекты поверхности рекомендуется устранять с помощью ремонтных материалов Хаунклиф.

Приготовление раствора: Требуемое количество сухой смеси (с помощью миксера или электродрели со специальной насадкой на малых оборотах) тщательно смешать с чистой водой (на 25 кг сухой смеси расходуется 4,0-5,0 воды) до получения однородной массы, при этом следует сухую смесь добавлять в воду, а не наоборот. Дать раствору отстояться 5 минут и повторно размешать. Приготовленная порция растворной смеси должна быть использована в течение 1 часа.

Для приготовления раствора использовать только чистые емкости и инструмент.

Выполнение работ: Готовую клеевую растворную смесь нанести на основание вручную и распределить равномерно по поверхности толщиной 2 – 15 мм, разровнять зубчатым шпателем. На слой клея кладется плитка и вдавливается. Корректировать положение плитки можно в течение 10 минут. При этом следует учитывать, что нанесенная на основание клеевая растворная смесь сохраняет свои клеящие свойства в течение 10 минут. Облицовочные работы следует выполнять при температуре основания и окружающей среды от +5С до +30С и влажности 65-70%

Затирку швов допускается производить через 3 часа. Швы под затирку необходимо прочистить в процессе укладки плитки.

Особенности: Клей Хаунклиф удобен в работе, что позволяет использовать его по сложным поверхностям. По своим эксплутационным характеристикам является влагостойким, морозостойким и атмосферостойким. После высыхания приобретает высокую прочность.

Клей не содержит вредных примесей, оказывающих негативное воздействие на здоровье человека, экологически безопасен.

Упаковка и хранение: Поставляется сухая смесь в прочных крафт- мешках весом 25 кг. Гарантийный срок хранения в фирменной упаковке в сухих помещениях – 6 месяцев со дня изготовления.

Технические характеристики

Цвет

серый

Прочность при сжатии, МПа

>15

Прочность на изгиб, МПа

> 4

Прочность на адгезию, МПа

> 1,6

Насыпная плотность, т/м3

> 1,4 - 1,5

Расход воды на 1 кг смеси, л

0,21

Расход смеси при слое в 1 мм, кг/м2

1,5 - 1,6

Рекомендуемая толщина слоя, мм

2 - 6

Время изменения положения плитки, мин

10

Температура нанесения, 0С

5 - 35

Затирка швов не ранее, час

3

Открытое время, мин

10

Жизнеспособность, час

1

Морозостойкость, циклы

50

Подвижность растворной смеси, см

6 -6.5